ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВОЛЕЙБОЛА!

Пляжный волейбол – волейбол адаптированный для игры на пляже.  Основные принципы идут из классического волейбола, но правила все же имеют существенные отличия.Краткие правила пляжного волейбола (основные отличия пляжного волейбола от классического):

Площадка. Площадка естественно песок. Глубина песка – не менее 40см. Поле меньше, чем в классическом волейболе. Размер площадки 8х8м. (В классике 9х9).

1. Игроки. В пляжном волейболе на поле всегда 2 игрока. Отсутствуют зоны и соответственно все ошибки расстановки. Игроки могут стоять где хотят в пределах игрового поля.
  2. Количество касаний в розыгрыше.  В пляжке разрешено 3 касания, причем блок считается полноценным касанием и после него можно касаться лишь 2 раза.
  3. Заступ. В пляжном волейболе можно наступать на площадку соперника, при условии что это не мешает игре соперника. Касание сетки считается ошибкой.
  4. Приме и передачи. В пляжном волейболе запрещено захватывать или бросать мяч. Мяч может только отскочить. Поэтому как правило в пляжном волейболе в основном пользуются приемом и пасом снизу, так как  при такой технике ошибки быть не может.  В последней версии правил пляжного волейбола 2016г. смягчили условия нападающего удара и допустили перевод на сторону соперника верхней передачей двумя руками. При этом мяч должен быть послан только по прямой траектории перпендикулярно линии плеч.
    Так же есть исключение из правил при приеме сильного нападающего удара. В данной ситуации разрешается применять верхний прием.
  5. В пляжном волейболе запрещено завершать атакующий удар пальцами раскрытой кисти  или кончиками пальцев, которые не соединены вместе. Другими словами запрещены всякого рода скидки, только жесткое нападение без кистевых сбросов и переводов.
  6. Заслон. В пляжном волейболе запрещены заслоны всяческого вида. Игрок противоположной команды в праве попросить вас отойти если ему не видно подающего.
  7. В пляжном волейболе соперники меняются сторонами, когда разыгрывается каждые 7 мячей (Исключение 3 партия - смена идет через 5 мячей)
  8. Счет ведется до 21 очка. Так же как и в классическом волейболе при равенстве очков 20-20 игра ведется до разницы в 2 очка. Выигрывает команда первая победившая в  2 сетах. При счете 1-1 решающая пария заканчивается, когда одна из команд наберет 15 очков