С 10 по 14 апреля в нашем городе будет проходить Первенство Министерства образования Республики Башкортостан по баскетболу имени Ю. Гагарина 2018. Соревнования состоятся в спортивных залах ФОКов «Юрматы» и «Батыр». 10 апреля в 11.30 ч открытие соревнований среди девушек, начало игр в 12.00 ч. В такое же время начнутся мероприятия 12 апреля для команд юношей. Список участников:

Юноши:

14.   г. Октябрьский

15.   г. Мелеуз

16.   г. Баймак

В Республике Башкортостан много лет успешно проводится Первенство по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина среди школьников 7-8 классов. Приурочено оно в честь Юрия Гагарина не случайно. Еще в детстве первый космонавт планеты увлекся баскетболом. Спустя много лет, любовь к оранжевому мячу принесла свои результаты – Юрий Гагарин стал баскетболистом первого разряда и судьей первой категории по баскетболу.

Спустя несколько лет, в память о баскетболисте, космонавте, и прежде всего достойном человеке, Спорткомитетом СССР в 1970 году был учрежден Мемориал Юрия Гагарина по баскетболу. На протяжении многих лет участие в нем принимали СССР, Чехословакия, США и Югославия. Затем, правда, турнир был забыт.

Именно в Уфе в 2012 году, прежде всего с целью сохранения памяти о величайшем событии современности – первом полёте человека в космос, возродились соревнования по баскетболу в честь Юрия Гагарина. Если первоначально соревнования проводились только среди школьных учреждений Уфы, то в настоящее время соревнования приобрели статус республиканских и проводятся во всех муниципальных образованиях Башкортостана, где принимают участие десятки тысяч детей.