Международный день слепых

В нашем календаре есть особенная дата Международный день слепых людей- 13 ноября, а 15 октября был Международный день Белой трости - символа незрячего человека. Это – не праздники, это – своеобразные дни, когда мы говорим о проблемах и потребностях таких людей

Незрячие люди участвуют в общественной жизни, занимаются спортом, они учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни, читают стихи. Российские незрячие спортсмены завоевали много медалей на паралимпийских играх. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году на нашей планете насчитывалось около 40 миллионов слепых людей. Это те люди, которые просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз.

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.
В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.

В спортивном комплексе «Юрматы» занимаются более 10 человек с ограничением здоровья по зрению. 23 ноября в 10.00 ч состоятся "Веселые старты" среди членов общества слепых, в которых примут участие команды из г. Салавата. Приглашаем всех желающих побелеть за нашу команду. Пожелаем всем личных спортивных достижений и прекрасного настроения.

С днём необычным поздравляем Вас,
Хотим сказать, чтоб на планете этой
Всегда Вы были солнышком согреты,
Хоть свет его не тронет ваших глаз.

Пусть беды обойдут Вас стороной,
А рядом будут правильные люди;
И счастье в жизни непременно будет,
Хоть путь к нему довольно непростой.

Всем тем, кто солнца свет не видит
И звезд сияющих в ночи,
Тем пожелаем мы терпенья,
Чистейшей самой вам любви.

В международный день слепых
Пусть дом наполнится друзьями.
Пусть не смолкают шутки, смех
И беды сгинут за дверями.