20 ноября 2017 года в нашем городе стартует Кубок муниципального района по волейболу среди мужских и женских команд.

Отделение - Волейбол

Волейбол (англ. volleyball от volley — «удар с лёта» и ball — «мяч») — спортивная командная игра с мячом.

Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Волейбол в г. Ишимбай пользуется большой популярностью. в 70 - годы на базе нефтяного техникума Юрий Степанович Жданов создал мужскую и женскую команды. На первенство СССР среди нефтяных техникумов эти команды регулярно становились призерами, а в 1981г., 1982г., 1987г.г. занимали 1 место.

В 2002 г. в г. Ишимбай открыли отделение волейбола в ДЮСШ №2. Тренерско - преподавательский состав след.: Горбань Анатолий Иванович; Горбань Евгения Анатольевна; Кашапова Алия Равильевна; Слепова Альмира Юнировна; Шарафутдинов Дамир Кашафеттинович. Ежегодно более 100 учащихся занимаются на отделении волейбола в спортивной школе. Воспитанники ДЮСШ добились хороших результатов:
  • в 2004 г. - 1 место в Спартакиаде школьников РБ (юноши)
  • в 2006 г. - 3 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2007 г. - 1 место в Спартакиаде школьников РБ (юноши)
  • в 2010 г. - 2 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2010 г. - 3 место Сельские спортивные игры РБ (жен.)
  • в 2011 г. - 1 место в Первенстве РБ (муж.)
  • в 2011 г. - 1 место в Сельские спортивные игры РБ (жен.)
  • в 2011 г. - 1 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2012 г. - 1 место в Сельские спортивные игры РБ (жен.)
  • в 2012 г. - 2 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2013 г. - 1 место в Сельские спортивные игры РБ (жен.)
  • в 2013 г. - 2 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2014 г. - 3 место Сельские спортивные игры РБ (муж.)
  • в 2014 г. - 2 место Сельские спортивные игры РБ (жен.)

Тренеры - преподаватели стараются привлечь как можно больше детей нашего города для занятий волейболом. Каждый тренер отделения стремиться воспитать высококвалифицированных спортсменов, которые будут защищать честь нашего города и Республики Башкортостан.