Объявления

Продолжается набор детей на отделения "Баскетбола" и "Волейбола"!!! Всем желающим обращаться по тел. 2-18-55!!!

События!

Отделение - Баскетболл

Баскетбо́л (англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом.

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко — штрафной бросок
  • 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
  • 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Отделение баскетбола было создано с основания ДЮСШ №2 в 1990г.. Первый тренерско - преподавательский состав был следующим: Нефедов Ю.И., Пахомова Е.П., Гарифуллина Ф.Г.. Со временем секция расширялась и в том числе тренерский коллектив: Стрелков М.И., Каюшкин А.И., Пономарев В.А., Тибеева Л.Г., Ямщиков Д.С., Плотникова О.С., Балашов А.. Ежегодно более 150 чел. занимаются баскетболом в спорт.школе. За период существования отделения воспитанники участвовали во многих республиканских соревнований, в которых были достигнуты след. результаты:

• 1 место - среди ветеранов на VI традиционном турнире по баскетболу, посвященный памяти А. Знаменского 2005 г.
  • 3 место - в Баскетбольной Лиге Башкортостана (муж.);
  • 1 место - в Фестивале спорта "Башкортостан спортивный" 2008 г. (муж.);
  • 1 место - в XVII Сельских играх "Башкортостан спортивный" 2009 г. (жен.);
  • 1 место - в IX Фестивале спорта "Башкортостан спортивный" 2005 г. г. Сибай (муж.);
  • 2 место - в финале соревнований по баскетболу в зачет Сельских спортивных игр среди жен. команд 2008 г. г. Ишимбай;
  • 3 место - в финале 4 Спартакиады учащихся среди девушек 97 - 98 г.р. г. Уфа 2013 г.
  • 1 место - в Спартакиаде учащихся (южная зона) среди девушек 97-98 г.р. 2009 г.;
  • 3 место - в Спартакиаде учащихся (южная зона) среди девушек 2000 г.р. в г. Стерлитамак 2014 г.;
  • 1 место - в 22 Сельских играх "Башкортостан спортивный" (муж.) г. Белебей 2014 г.

В последнее время учащиеся отделения баскетбола принимают участие в Чемпионате Школьной Баскетбольной Лиге "КЭС - Баскет", где неоднократно занимают призовые места. Галиева Алина , Янгуразова Дина в составе сборной РБ участвуют на всероссийских соревнованиях, где Алина была отмечена лучшим игроком турнира!!!!

Тренерский состав отделения баскетбола стремиться охватить большое количество детей, заинтересовать их командной игрой, воспитать высоко - квалифицированных спортсменов, которые будут защищать честь нашего города и Республики Башкортостан.